Mons. Bertolone confermato presidente della conferenza episcopale calabrese

“Questa mattina, durante i lavori della Conferenza episcopale calabra, l’arcivescovo metropolita di Catanzaro-Squillace, mons. Vincenzo Bertolone, è stato confermato come presidente”.
Ne dà notizia una nota della Cec. L’elezione è avvenuta nella sede del seminario regionale San Pio X di Catanzaro, alla presenza dei vescovi delle diocesi di Calabria. Mons. Bertolone, dopo la presidenza dell’arcivescovo Salvatore Nunnari, era stato eletto per la prima volta il 3 settembre del 2015.
Il presule, nato a San Biagio Platani, 17 novembre 1946, è stato ordinato sacerdote il 17 maggio 1975 nella Congregazione dei Missionari Servi dei Poveri. 
Nominato vescovo di Cassano all’Jonio da Papa Benedetto XVI il 10 marzo 2007, ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 3 maggio 2007 dal card. Tarcisio Bertone.
Nominato arcivescovo di Catanzaro-Squillace il 25 marzo 2011, ha preso possesso della sede il 29 maggio 2011. “All’arcivescovo Bertolone gli auguri per un buon servizio alla regione ecclesiastica Calabria”, conclude la nota.

Add a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

error: Content is protected !!